Posted 29 марта 2017,, 14:50

Published 29 марта 2017,, 14:50

Modified 30 марта, 23:46

Updated 30 марта, 23:46

Британский журналист назвал «адом» свое пребывание в милиции после акции протеста 25 марта в Минске

29 марта 2017, 14:50

Задержанный после акции 25 марта в Минске британский журналист Филип Уорвик назвал «унижением» и «адом» то, что случилось с ним, сообщает «Хартия 97»

Уорвик приехал в Минск из Донбасса. Около двух часов дня 25 марта он оказался на проспекте Независимости и счел за лучшее вернуться в свой хостел. Ему пришлось идти пешком до станции метро Площадь Победы, как и тем, кто в это время возращался с устроенной в ЦУМе распродажи. Наземный транспорт здесь также не останавливался.

Люди, которые шли рядом с ним, по свидетельству Уорвика, ничего не выкрикивали, не скандировали и не держали в руках флаги. Внезапно на большой скорости рядом остановились автозаки, оттуда выскочили бойцы ОМОН в полной аммуниции и начали «охоту на людей». Вели они себя как одержимые, рассказывает Уорвик, беспорядочно хватая всех, кто попадался под руку, и бросая их в автозаки.

В первую волну его схватили трое бойцов. Он закричал, что иностранец, и кто-то старший дал приказ отпустить его. Однако спустя несколько секунд его снова схватили трое ОМОНовцев и бросили в автозак. Внутри было от четырех до пяти камер, размером со шкафчик для раздевания, метр на метр.

«Внутри автозака молодой ОМОНовец ударом кулака бросил меня в камеру. Я упал на спину, он наступил на мою лодыжку, ударил меня в бедро и ногой по голове. К счастью, на мне была толстая шерстяная шапка, которая смягчила удар», — рассказывает Уорвик.

Спустя несколько секунд в ту же маленькую камеру бросили пожилого человека лет шестидесяти, который упал прямо на британца. Они ехали около получаса до отделения милиции. Во дворе всех задержанных, 20-30 человек, молодых людей и пенсионеров, мужчин и женщин, поставили к стене на «растяжку».

Уорвик снова пытался объяснить, что он иностранец, когда его выводили из автобуса. Тогда милиционер схватил его за шею, стал душить и ударил лицом об стену, а также по коленям сзади. От этих ударов Уорвик упал на землю.

Стоявший рядом молодой человек прошептал ему, чтобы он подчинялся приказам милиции и «рассказал миру после освобождения о том, что тут творится». Этим молодым человеком, как стало известно позже, был пинчанин Евгений, которого схватили на проспекте Независимости вместе с супругой. Он подтвердил рассказ Филипа Уорвика и сказал, что «били его очень жестко». Находились же они в РУВД Партизанского района.

Британца отвели в кабинет на допрос, он предъявил свой паспорт и потребовал сообщить посольству Великобритании о его местонахождении. В милиции по-английски никто не говорил, общались через переводчицу, некую Татьяну Руденко, по телефону. Ей Уорвик сказал, что общаться с милицией он согласен только в присутствии представителя посольства.

«Мне ответили, что посольство Великобритании якобы закрыто на выходные и до понедельника с ним нет связи, что было неправдой. Также в милиции мне сказали, что Беларусь руководствуется некими иными законами в подобных ситуациях. Одним словом, мне отказали в доступе к представителям посольства», — рассказывает Уорвик.

Спустя три часа после задержания Уорвика схватили за руки и куда-то потащили двое мужчин в штатском. Он не понимал что происходит, звал на помощь, а они скрутили ему руки за спиной, перевернули вниз головой, швырнули на пол и встали коленями на его лодыжки, а кто-то надавил коленом на позвоночник. Уорвик ударился грудной клеткой об пол, от сильного удара начал задыхаться.

Затем некая Ольга Николаевна составила на него протокол. Документ самому Уорвику не показывали и копий не давали. Никаких объяснений милиции он сам не давал. После пяти часов содержания в отделении у него также взяли отпечатки пальцев и сфотографировали — «в целях его собственной безопасности».

Между 8 и 9 часами вечера сотрудники ОМОН без бейджиков и каких-либо знаков отличия продиктовали той же Ольге второй протокол. Причем никто не спрашивал у британца никаких пояснений. Протокол ему не переводили и не показывали.

В течение шести часов, которые длилось его задержание, Уорвику несколько раз говорили, что посольство уведомлено о его задержании. Сам он как минимум трижды просил переводчицу Татьяну Руденко позвонить в посольство, но она отвечала, что не может этого сделать.

Сотрудники Партизанского РУВД представлялись британцу «Иваном Ивановичем» или же «Александром Александровичем» и не сообщали, где он находится, называя отделение просто выдуманным номером.

То, через что ему довелось пройти, Филип Уорвик называет «унижением» и «адом». Он также задается вопросом, почему через то же самое должны проходить сотни мирных белорусов.

Изначально Уорвик планировал задержаться в Белоруссии дольше, но в итоге он поменял ранее купленные билеты на ближайший рейс и улетел на Украину.