Posted 31 марта 2017,, 11:50

Published 31 марта 2017,, 11:50

Modified 30 марта, 23:45

Updated 30 марта, 23:45

Две женщины выпустили голубей у Генпрокуратуры Казахстана в поддержку осужденных родных

31 марта 2017, 11:50

В пятницу, 31 марта, две жительницы Актюбинской области Алтынгуль Калижанова и Айнур Жолдыбаева провели у Генеральной прокуратуры Казахстана акцию с выпусканием голубей, которую они назвали «флешмобом в поддержку своих осужденных родных», сообщает «Азаттык».

Сообщается, что 1 марта этого года Нурланбека Калижанова, брата Алтынгуль Калижановой, осудили на девять лет тюрьмы строгого режима по обвинениям в «незаконном лишении свободы человека», «грабеже» и «хищении огнестрельного оружия». Обвинения он не признал и, как говорит сестра осужденного, считает приговор незаконным. По словам Калижановой, ее брат с 17 марта объявил голодовку в следственном изоляторе города Актобе УК 168/1: в знак протеста против приговора он отказывается от приема пищи и пьет только воду.

«Мы хотим справедливости. Нет никаких доказательств. На суде, до судебного расследования, все было сфабриковано. Мой брат не виновен. Мой брат требует, чтобы был апелляционный протест на приговор актюбинского суда первой инстанции. Я требую, чтобы разобрались в этом деле, правильно, справедливо вынесли приговор», — говорит Калижанова.

Другая участница флешмоба, Айнур Жолдыбаева — жена осужденного по аналогичным обвинениям Ерлана Куттымуратова, приговоренного к восьми годам тюрьмы, говорит, что ее муж вместе с Нурланбеком Калижановым и еще двумя знакомыми поехал за долгом в 800 тысяч тенге в крестьянское хозяйство Егиндибулакского сельского округа. Должника они там не застали, так как у него потерялся скот и тот отправился на его поиски.

«Они ждали его до утра, сказали ему, что его работники в нетрезвом состоянии и что они нашли у них оружие. Он сказал: „Заберите, пожалуйста, это оружие, чтобы что-нибудь не случилось, и завтра я заберу у вас“. В этот же день они отвезли в Эмбу (город в Актюбинской области — „Росбалт“), в один дом. Так никто [оружие] и не трогал, нет никаких отпечатков, что они этими ружьями воспользовались. В этот же вечер к нам приехали УБОП, комитет и полиция», — говорит Айнур Жолдыбаева.

Женщина просит Генеральную прокуратуру вмешаться в дело ее мужа, который отвергает обвинения. По ее словам, двое друзей ее мужа были ранее судимы и, возможно, поэтому привлекли внимание полиции.

В приговоре суда города Актобе № 2 говорится, что Нурланбек Калижанов и Ерлана Куттымуратов «открыто похитили седло стоимостью 35 тысяч тенге, бинокли две штуки, общей стоимостью 20 тысяч тенге, фонарики стоимостью 25 тысяч тенге каждый в количестве двух штук, деньги в размере 35 тысяч тенге, сотовые телефоны марки Nokia, стоимостью три и пять тысяч тенге» и нанесли потерпевшему, владельцу крестьянского хозяйства, материальный вред на общую сумму 103 тысячи тенге. Также в приговоре суда говорится, что осужденные удерживали до утра рабочих крестьянского хозяйства, причинили им легкие телесные повреждения.

По информации «Азаттыка», за флешмобом женщин у Генеральной прокуратуры наблюдали полицейские Астаны из своих автомашин. В акцию сотрудники полиции не вмешивались.