Posted 31 марта 2017,, 12:59

Published 31 марта 2017,, 12:59

Modified 30 марта, 23:45

Updated 30 марта, 23:45

Генпрокурор Украины заявил, что не претендует на пост премьера

31 марта 2017, 12:59

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подчеркнул, что не претендует на должность премьер-министра и намерен довести до завершения начатую работу в прокуратуре. Об этом он заявил на брифинге в пятницу в Киеве, отвечая на вопросы журналистов, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Всем, наверное, понятно, что я — точно не кандидатура в премьер-министры — что там у нас еще свободно — на любые должности», — сказал генпрокурор.

Луценко назвал «вызовом всей жизни» назначение на должность генерального прокурора Украины и заявил, что намерен продолжительное время еще работать на этой должности.

«У меня множество планов. Я сейчас не имею никаких других политических амбиций… представить себя кандидатом на политическую должность без завершения серьезных дел в прокуратуре я не могу», — сказал генпрокурор.

Он также добавил, что обращение бывшего генерального прокурора Виктора Шокина в Высший административный суд относительно восстановления в должности с ним не было согласовано.

В то же время, комментируя намерение Шокина восстановиться в должности генпрокурора, Луценко сказал: «Мы живем в свободной стране. Потому каждый человек, особенно тот, который имеет много времени на пенсии, может обращаться в суд».

Добавим, в середине апреля заканчивается срок «иммунитета» нынешнего кабинета министров Украины. Премьер Владимир Гройсман заявил, что разговоры о возможной отставке действующего состава Кабмина и назначении нового правительства не имеют под собой оснований.

12 мая 2016 года Луценко был назначен генеральным прокурором Украины. Ради данного назначения Верховная рада в тот же день внесла изменения в законодательство, позволяющие назначать на эту должность лиц без юридического образования и опыта работы, и сразу же опубликовала принятый закон в спецвыпуске парламентского «Голоса Украины».