Posted 31 марта 2017,, 16:59

Published 31 марта 2017,, 16:59

Modified 30 марта, 23:44

Updated 30 марта, 23:44

В США предложили ввести санкции против России из-за кибератак

31 марта 2017, 16:59
Текст соответствующего законопроекта размещен в базе данных конгресса США.
«Кибервзломы и другие агрессивные действия» России должны быть встречены новыми санкциями со стороны США, уверен конгрессмен от Западной Виргинии Александер Муни.
Текст соответствующего законопроекта, внесенного им на этой неделе, размещен в базе данных конгресса США.
В первой части документа предполагается ввести санкции против тех, кого США заподозрят в кибервзломах, а также экспортные санкции против компаний, которые заподозрят в ведении бизнеса с российской разведкой или оборонной отраслью.
Вторая часть предполагает кодификацию конгрессом подписанных ранее санкций против России по Украине и Крыму, что существенно затруднит их отмену. Также планируется ввести финансовые санкции в отношении производства нефти и природного газа, строительства нефтепроводов в России, ядерных проектов, покупки суверенного долга России, участия в приватизации российских компаний.
Отдельный раздел законопроекта предписывает госсекретарю США отчитаться перед конгрессом о том, какие СМИ контролируются правительством России. В противодействие государственным российским СМИ США предлагается поддерживать альтернативные русскоязычные ресурсы.
Также Муни считает необходимым создание специального отдела по России в подразделении минфина США, занимающегося финансовыми преступлениями.

Как сообщает Укринформ, Кардин со своей стороны заявил, что США могут ужесточить санкционный режим, в частности одобрить проект закона S. 94 Акт противодействия враждебным действиям России — 2017. По его словам, предложенные в документе санкции охватывают ряд сфер, в том числе энергетический и финансовый секторы, и влияют на суверенный долг РФ и операции по приватизации.

Напомним, что на Западе осудили массовые задержания, произошедшие во многих российских городах на акциях против коррупции 26 марта.