Posted 6 апреля 2017,, 13:30

Published 6 апреля 2017,, 13:30

Modified 31 января, 14:44

Updated 31 января, 14:44

Лукашенко: После теракта в Петербурге наши споры с Россией отошли на задний план

6 апреля 2017, 13:30

После теракта в Санкт-Петербурге, который произошел как раз в день встречи президентов Белоруссии Александра Лукашенко и России Владимира Путина, проблемы в отношениях между странами ушли на второй план. Об этом белорусский лидер рассказал в интервью телеканалу «МИР 24».

«Вы знаете, что были многие противоречия, проблемы в отношениях Беларуси и России по определенным вопросам. И это напрягало и меня, и президента Путина. Все было неприятно, тем более между нашими государствами», — отметил он.

Лукашенко добавил, что вместе с Путиным «понял истинную ценность в жизни» после теракта.

«Здесь происходит как раз параллельно в этот же момент террористический акт. И все вот эти проблемы, которыми мы жили, может быть, несколько месяцев до нашей встречи — мы были полны решимости поспорить, разрубить этот Гордиев узел, — все они отошли на задний план. Мы поняли истинную ценность в этой жизни. Ну что такое споры по нефти, по газу и прочему, когда неожиданно у тебя под носом происходит террористический акт и гибнут люди, которых мы должны защитить», — сказал белорусский лидер.

Напомним, 3 апреля Александр Лукашенко посетил Россию с рабочим визитом, в ходе которого встретился с президентом России Владимиром Путиным. Ранее представители двух стран заявляли, что темой для обсуждения глав государств станут вопросы нефтегазовых отношений.

Около 14:40 того же дня в вагоне поезда на перегоне между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» произошел взрыв. Погибли 14 человек, 77 пострадали.