Posted 6 апреля 2017,, 15:20

Published 6 апреля 2017,, 15:20

Modified 31 января, 14:44

Updated 31 января, 14:44

Европарламент опасается, что Белоруссия направит деньги ЕС на стройку АЭС в Островце

6 апреля 2017, 15:20

Европарламент выражает озабоченность по поводу того, что финансовая помощь Европейского союза Белоруссии может использоваться при финансировании строительства БелАЭС в Островце, сообщает «Интерфакс-Украина».

В принятой в четверг резолюции европарламентарии призвали Еврокомиссию оценить, соблюдаются при строительстве атомной станции высшие стандарты безопасности, а также не станет ли помощь ЕС в виде кредитов Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) одним из источников финансирования проекта.

Кроме того, ЕП попросили оценить, не противоречит ли эта финансовая помощь санкциям Евросоюза, применяемым в отношении России.

Белорусская АЭС возводится в Островецком районе Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2019 год. Генподрядчиком строительства является «Атомстройэкспорт» (структура госкорпорации «Росатом»). Государственный экспортный кредит в размере $10 млрд на строительство станции в ноябре 2011 года предоставила Россия.

В сентябре прошлого года сообщалось, что Еврокомиссия включила Белоруссию в список стран, имеющих право получать финансирование ЕИБ под гарантии Евросоюза.