Posted 7 апреля 2017,, 11:50

Published 7 апреля 2017,, 11:50

Modified 31 января, 14:45

Updated 31 января, 14:45

Постпред Украины при Совете Европы: Удар США по Сирии укрепляет позиции Киева

7 апреля 2017, 11:50

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба считает, что ночной ракетный удар США по авиабазе в Сирии укрепляет позиции Киева «в войне с Россией». Такое мнение он высказал в своем блоге на «Украинской правде».

«Удар США по Сирии укрепляет позиции Украины в нашей войне с Россией. Готовность Трампа к резким действиям означает для нас целый спектр новых возможностей и ответственности», — заявил дипломат.

Кулеба убежден, что США останутся приверженными Минским соглашениям, но теперь шансы на повышение уровня помощи Украине в секторе безопасности существенно возрастают.

Также постпред Украины при Совете Европы считает, что США «после лет миролюбивой политики Барака Обамы может легким движением запустить боевые „томагавки“, не будет обременено сантиментами в случае необходимости применения более мягкой, но не менее влиятельной силы в любой точке мира, если что-то пойдет не так. А это уже непосредственный сигнал нашим политикам и неформальным вершителям судеб украинцев».

По его убеждению, единство Украины, успешные реформы и жесткая политика безопасности — это ключ не только к выживанию, но и к «победе в жестоком мире».

«Ночная американская военная акция в Сирии — это не начало очередного Вьетнама. Это пока только сигнальный выстрел. Далее увидим, будет ли его достаточно, чтобы предотвратить еще более драматичные события в мире. Лично я в этом сомневаюсь. А вот в чем я не сомневаюсь, так это в том, что будущее Украины все еще в наших руках», — резюмировал дипломат.

Напомним, ночью 7 апреля, ночью США нанесли ракетный удар по авиабазе в Сирии в ответ на возможную атаку с применением химического оружия на город, удерживаемый повстанцами. Пентагон заявил, что 59 крылатых ракеты «Томагавк» были выпущены в 04:40 по сирийскому времени с эсминцев в восточной части Средиземного моря.