Posted 10 апреля 2017,, 08:53

Published 10 апреля 2017,, 08:53

Modified 30 марта, 23:39

Updated 30 марта, 23:39

Норвегия сообщила МИДу РФ о задержанном с бомбой подростке

10 апреля 2017, 08:53
Выходцу из России, который умалчивает о мотивах закладки взрывчатки, в Осло предоставлен адвокат.

Норвежская сторона уведомила посольство России о задержании 17-летнего юноши по обвинениям в незаконном обращении со взрывчаткой. Молодому человеку уже предоставлен норвежский адвокат. Об этом представители Москвы написали в соцсети.

«В ходе состоявшейся во второй половине дня 9 апреля по инициативе посольства России в Осло встречи представители Полицейской службы безопасности Норвегии сообщили о задержании гражданина Российской Федерации 2000 года рождения», — сказано в Facebook российского посольства.

При этом Норвегия пока не показала российским димпломатам документы, подтверждающие российское гражданство подростка. Самому посольству известно, что задержанный действительно является гражданином РФ, а в скандинавской стране проживает с родителями с 2010 года.

Полиция Норвегии заявила, что ей неизвестно, были ли у подростка. «Пока неясно, действовал ли подозреваемый в сборке заложенной в Осло бомбы в одиночку», — отметила начальник национальной полицейской службы Бенедикте Бьернланд.

По ее словам, непонятно, собирался ли юноша совершить теракт, сообщает ТАСС.

Службы безопасности Норвегии и Швеции будут проверять связь россиянина с террористом, который на машине сбил людей в центре Стокгольма.

Ранее норвежская полиция проинформировала об обезвреженном в ночь на воскресенье взрывном устройстве в центре Осло.