Posted 10 апреля 2017,, 09:49

Published 10 апреля 2017,, 09:49

Modified 31 января, 14:47

Updated 31 января, 14:47

Euronews: Дания изменит законы ради блокировки «Северного потока — 2»

10 апреля 2017, 09:49

В Дании могут изменить законодательство, чтобы заблокировать строительство газопровода Северный поток — 2» (Nord Stream 2), информирует телеканал Euronews.

Пока у датского правительства есть право останавливать такие проекты только как вредящие экологии. Новая инициатива предлагает запрет по соображениям национальной безопасности и приоритетов внешней политики.

Как заявило министерство энергетики страны, вопрос о газопроводе должен быть также рассмотрен Европейской комиссией. Сейчас у Брюсселя нет формальных оснований для рассмотрения этого вопроса.

Ранее сообщалось, что датское энергетическое агентство (Danish Energy Agency, DEA) приняло заявление о прокладке в территориальных водах страны трубопровода «Северный поток — 2».

Удвоение мощности проложенного по дну Балтийского моря из России в Германию газопровода с 55 до 110 миллиардов кубометров в год, по оценке многих экспертов, сделает излишним транзит российского газа в Европу через Польшу и Украину. Однако Мерен не считает нужным считаться с опасениями Варшавы и Киева. «Транспортировка газа — не вклад в консолидацию бюджетов третьих стран», — цитирует его DW.