Posted 10 апреля 2017,, 21:40

Published 10 апреля 2017,, 21:40

Modified 30 марта, 23:38

Updated 30 марта, 23:38

Президент Венгрии подписал закон, позволяющий закрыть университет Сороса

10 апреля 2017, 21:40

Президент Венгрии Янош Адер подписал закон о работе иностранных университетов, который может привести к завершению работы в стране университета фонда Сороса — Центрального европейского университета (CEU), передает Reuters.

В соответствии с поправками в законодательство, которые уже одобрил парламент страны, иностранные университеты смогут работать на территории Венгрии по взаимной договоренности между Будапештом, и страной, которая была инициатором создания вуза. В конце марта CEU выпустил заявление, в котором руководство университета предупреждало о невозможности продолжения работы в Венгрии, если этот закон будет принят. При этом предложенные поправки в закон об образовании в университете назвали «дискриминационными и неприемлемыми».

Для продолжения работы CEU в Будапеште, Венгрия и США должны будут заключить соглашение, а сам университет — открыть представительства в США. В университете пояснили, что это потребует значительных усилий.

При этом президент Венгрии, обращаясь к парламенту, заявил, что этот закон не имеет своей целью закрытие университета, созданного Фондом Сороса. «Правительство не закрывает никакие университеты, в том числе и CEU. Цель правительства — убедиться, что все вузы работают по единым правилам, и ни у кого из них нет привилегий», — подчеркнул Адер.

В Будапеште противники принятия поправок в закон об образовании вышли на акцию протеста. Как сообщает издание Daily News Hungary,в воскресенье, 9 апреля, в демонстрации в венгерской столице приняли участие десятки тысяч человек. Некоторые из демонстрантов проявляли агрессию по отношению к полицейским. Несколько тысяч человек пришли выразить свой протест к зданию парламента страны. Протестующие несли с собой транспаранты и флаги Европейского союза.