Posted 11 апреля 2017,, 09:59

Published 11 апреля 2017,, 09:59

Modified 30 марта, 23:38

Updated 30 марта, 23:38

Гройсман: Блокада Донбасса — российская спецоперация на нашей территории

11 апреля 2017, 09:59

Торговая блокада Донбасса была выгодна Российской Федерации. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Владимир Гройсман на пресс-конференции по итогам года деятельности правительства во вторник в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы должны называть вещи своими именами: блокада по запрету доступа Украины к собственным недрам — я ее называю экономической и энергетической — была в интересах Российской Федерации. Считаю, это еще одна качественная спецоперация врага на нашей территории», — сказал он.

По словам Гройсмана, тот, кто задумывал эту акцию, «абсолютно четко подыгрывал россиянам».

Он добавил, что в связи с дефицитом угля антрацитовой группы, который возник вследствие блокады Донбасса, Украина должна импортировать это топливо из разных стран, за исключением России, сообщает УНИАН.

«Что касается диверсификации: безусловно, нам необходимо закупать недостающие объемы угля — закупать у разных стран, и хочу подчеркнуть, что я сторонник того, чтобы мы закупали у США, Австралии, то есть у других стран, а не у страны-агрессора», — сказал он.

Напомним, после вступления в силу решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 марта 2017 года был полностью остановлен грузоооборот с неподконтрольной Киеву территорией Донецкой и Луганской областей. При этом антрацит добывается только там, что и является причиной дефицита этого вида топлива.

По данным Минэнергоугля, запасы дефицитного антрацита на складах ТЭС с 29 марта по 5 апреля текущего года сократились на 14% — до 424 тысяч тонн.