Posted 11 апреля 2017,, 13:15

Published 11 апреля 2017,, 13:15

Modified 31 января, 14:48

Updated 31 января, 14:48

«Метинвест» Ахметова предупредил Россию о недопустимости использования имущества холдинга в ЛНР и ДНР

11 апреля 2017, 13:15

Принадлежащая Ринату Ахметову горно-металлургическая группа «Метинвест» предостерегла физических и юридических лиц, в том числе субъекты Российской Федерации, от незаконного использования имущества на предприятиях, которые находятся на неконтролируемой Киевом территории Донбасса (НКТ). Об этом говорится в заявлении, распространенном на сайте холдинга во вторник.

Сообщается, что речь идет как об использовании продукции активов «Метинвеста», так и о поставках металлургического сырья этим предприятиям.

При этом отмечается, что сразу после потери контроля над активами на НКТ «Метинвест» проинформировал соответствующие государственные и правоохранительные органы Украины о захвате предприятий. По данным заявлениям уже возбуждены уголовные производства, ведутся расследования.

В свою очередь генеральный директор «Метинвеста» Юрий Рыженков особенно предупредил российские компании и структуры.

«Особенно хочется предостеречь от попыток каким-либо образом использовать наше имущество на НКТ субъектами Российской Федерации. Это касается как вывоза продукции и оборудования предприятий, так и доставки на них сырья. Любой из указанных случаев является контрабандой. В случае выявления таких незаконных действий в отношении нарушителей (компаний и их менеджмента) на основании украинского, российского и международного законодательства будут инициированы уголовные дела, санкции биржевых площадок, где котируются их акции, ограничения со стороны международного финансового сообщества», — резюмировал гендиректор группы.

Ранее сообщалось, что «Метинвест» утратил контроль над деятельностью своих предприятий на НКТ вследствие требований руководства самопровозглашенных ДНР и ЛНР о необходимости перерегистрации предприятий.