Posted 11 апреля 2017,, 18:45

Published 11 апреля 2017,, 18:45

Modified 31 января, 14:48

Updated 31 января, 14:48

Порошенко обсудил с главами МИД Венгрии, Чехии и Словакии важность сохранения антироссийских санкций

11 апреля 2017, 18:45

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с главами министерств иностранных дел Венгрии, Чехии и Словакии важность сохранения санкций Европейского Союза против России и расширение взаимодействия в рамках НАТО. Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского лидера.

Ранее сегодня Порошенко провел встречу с министрами иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком, Венгрии Петером Сийярто и Чехии Любомиром Заоралеком, в ходе которой стороны обсудили ход имплементации Минских договоренностей и развитие событий в Донбассе.

«Речь шла о важности соблюдения режима санкций ЕС против России до полного выполнения ею взятых на себя обязательств в рамках Минского процесса и восстановления территориальной целостности Украины», — сказано в сообщении.

В контексте европейской проблематики руководители внешнеполитических ведомств Словакии, Чехии и Венгрии выразили поддержку евроинтеграционным стремлениям Украины.

«Собеседники приветствовали одобрение Европейским парламентом резолюции относительно отмены визового режима для украинцев», — отметили в пресс-службе.

Отдельное внимание было уделено расширению взаимодействия в рамках НАТО и регионального сотрудничества Украины со странами «Вышеградской четверки», председательство в которой с 1 июля 2017 года берет на себя Венгрия.