Posted 13 апреля 2017,, 08:03

Published 13 апреля 2017,, 08:03

Modified 30 марта, 23:36

Updated 30 марта, 23:36

В «Метинвесте» Ахметова заявили, что власти ДНР и ЛНР «захватили» убыточные предприятия холдинга

13 апреля 2017, 08:03

Предприятия принадлежащей Ринату Ахметову компании «Метинвест», которые находятся на неподконтрольной Киеву территории Донбасса (НКТ), в последние три года были убыточными. Об этом в интервью «Новому времени» рассказал генеральный директор холдинга Юрий Рыженков.

«За последние три года эти предприятия то запускались, то останавливались, то снова запускались. Общий убыток предприятий „Метинвеста“, расположенных на временно неконтролируемой территории, за три года составил больше 210 млн долларов», — сказал гендиректор.

«В том режиме, в котором они работали последние три года, денег группе они не приносили. Скорее, это была наша социальная ответственность и наша работа над сохранением активов на будущее. Поэтому много или мало мы потеряли — ответ на этот вопрос кроется в том, что будет дальше с Донбассом», — добавил Рыженков.

По его словам, если «на Донбассе будет продолжаться то же, что происходит сейчас, или происходило последние три года, то можно сказать, что фактически мы все потеряли еще в 2014 году».

«Дальше мы просто оттягивали момент признания, что ценность этих активов утрачена. Если ситуация каким-то образом „разрулится“ в ближайшие полгода-год, я уверен, что мы сможем вернуться и заявить о своих правах на то имущество, которое по праву принадлежит нам. И дальше будем развивать эти активы», — подытожил гендиректор.

Напомним, 15 марта «Метинвест» сообщил об утрате контроля над деятельностью своих предприятий на НКТ вследствие требований руководства самопровозглашенных ДНР и ЛНР о необходимости перерегистрации предприятий.

Добавим, ранее депутат Народного совета самопровозглашенной ДНР Сергей Сверчков в понедельник написал в Facebook, что Енакиевский метзавод, который ранее находился под контролем «Метинвеста» Рината Ахметова, начнет работать с 27 апреля.