Posted 13 апреля 2017,, 09:30

Published 13 апреля 2017,, 09:30

Modified 30 марта, 23:36

Updated 30 марта, 23:36

СМИ обнаружили в Турции еще одну компанию, принадлежавшую президенту Киргизии Атамбаеву

13 апреля 2017, 09:30

Журналисты киргизского издания Kloop.kg нашли еще одну турецкую компанию, которая принадлежала президенту страны Алмазбеку Атамбаеву и его супруге. Информация о ней размещена на сайте издания.

Сама компания Elektromed Elektronik занимается производством электросчетчиков и входит в большой холдинг Termikel Group. Сообщается, что она занимает четвертое место в мире по производству счетчиков, а само производство находится в Анкаре.

Elektromed с Киргизией связывает Ахмет Кайа, который был председателем исполкома турецко-киргизского делового совета. Издание «Фергана» называет его «старейшим другом» Атамбаева и приближенным президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Напомним, 6 апреля Атамбаев в ходе встречи с генеральным прокурором Киргизии Индирой Джолдубаевой передал документы о том, что в январе 2003 года он продал принадлежавший ему пакет акций промышленного предприятия в городе Измире турецкому предпринимателю за 45 миллиардов турецких лир (около $35 миллионов по действовавшему тогда курсу).

Глава государства отчитался перед надзорным органом страны после того, как лидер оппозиционной партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев обвинил Атамбаева в ведении бизнеса на Кипре.