Posted 13 апреля 2017,, 09:59

Published 13 апреля 2017,, 09:59

Modified 31 января, 14:50

Updated 31 января, 14:50

Вышеградская четверка выступила за евроинтеграцию стран Восточного партнерства

13 апреля 2017, 09:59

Страны «Вышеградской четверки» (Чехия, Польша, Словакия и Венгрия) поддержали европейскую интеграцию стран-участниц Восточного партнерства (Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Грузии на официальной странице в Facebook.

Сообщается, что в среду в Варшаве состоялась встреча глав МИД стран-участниц «Вышеградской четверки» и Восточного партнерства, в которой принял участие министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе. Целью встречи являлось обсуждение перспектив дальнейшего развития сотрудничества стран Восточного партнерства с государствами Евросоюза.

По итогам встречи страны «Вышеградской четверки» приняли совместное заявление, согласно которому в декларации саммита Восточного партнерства, который состоится в ноябре 2017 года в Брюсселе, будет отображена поддержка европейской перспективы стран ВП.

«Важно, что министры иностранных дел стран-участниц „Вышеградской четверки“ приняли единое заявление, в котором четко зафиксирована европейская перспектива стран-участниц Восточного партнерства… Мы видим очень большой потенциал для того, чтобы Грузия была полностью интегрирована как с внутренним рынком Евросоюза, так и с азиатскими рынками», — сказал Джанелидзе.

По его словам, это положительно повлияет на экономическое развитие Грузии.

Добавим, Восточное партнерство не предусматривает членство в ЕС для стран-участниц, но предполагает политическое и экономическое сближение.

«Вышеградская четверка» — неофициальное название объединения четырех центральноевропейских стран, созданное 15 февраля 1991 года в венгерском городе Вышеград. До разделения Чехословакии на Чехию и Словакию в 1993 году союз носил название «Вышеградской тройки».