Posted 13 апреля 2017,, 10:30

Published 13 апреля 2017,, 10:30

Modified 31 января, 14:50

Updated 31 января, 14:50

Представители ДНР потребовали допуска на коксохимический завод Ахметова на «украинской» территории

13 апреля 2017, 10:30

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики потребовали допустить их к инспекциям на Авдеевском коксохимическом заводе, который находится на подконтрольной Киеву территории Донбасса, из-за экологической опасности. Об этом в среду сообщила пресс-секретарь главы делегации ДНР на мирных переговорах, председателя Народного совета республики Дениса Пушилина Виктория Талакина агентству ДАН.

«В рамках работы подгруппы по гуманитарным вопросам сегодня (12 апреля — „Росбалт“) был поднят ряд важных вопросов, касающихся экологической безопасности Донбасса. Так, по мнению представителей ДНР, нахождение Авдеевского коксохимзавода в зоне боевых действий требует чрезвычайных незамедлительных мер из-за экологической и радиационно-химической опасности, которую он представляет для региона», — заявила Талакина.

«Переговорщики призвали к скорейшим инспекциям подобных предприятий с обязательным участием представителей республик», — добавила она.

Пресс-секретарь Пушилина заявила, что на территории Авдеевского коксохима за время конфликта разорвалось свыше 320 снарядов, а украинские военнослужащие «готовились к минированию завода». При этом на предприятии находятся тысячи тонн токсических веществ: бензол, серная кислота, фенол и другие.

По данным ДНР, по состоянию на март 2016 года на складах предприятия было 19 тысяч тонн кокса.

Как известно, Авдеевский коксохимический завод входит в СКМ Рината Ахметова. В настоящий момент он находится в зоне «антитеррористической» операции.