Posted 13 апреля 2017,, 11:59

Published 13 апреля 2017,, 11:59

Modified 30 марта, 23:36

Updated 30 марта, 23:36

НАТО намерена усилить сотрудничество с Азербайджаном

13 апреля 2017, 11:59

НАТО намерена усилить работу с Азербайджаном по всем направлениям. Об этом сообщил официальный представитель НАТО агентству Trend.az.

По его словам, Азербайджан и альянс продолжают сотрудничать по ряду различных направлений в рамках программы «Партнерство во имя мира», план которой до 2019 года утвержден несколько недель назад.

«Основными сферами сотрудничества продолжает оставаться безопасность, оборона, гражданское чрезвычайное планирование, научное сотрудничество и публичная дипломатия. Азербайджан продолжает оставаться надежным партнером миссии НАТО в Афганистане, предоставляя воинские соединения для миссии „Решительной поддержки“ и помогая фонду доверия национальной армии Афганистана», — говорится в сообщении НАТО.

По словам официального представителя альянса, Азербайджан также проводит консультации со странами НАТО по дальнейшему улучшению планирования обороны, военных расходов, а также по вопросам материально-технического обеспечения.

Сообщается, что Азербайджанское национальное агентство по разминированию совместно с агентством поддержки НАТО продолжит работы в рамках проекта «Джейранчель» в 2017 году, нацеленного на очистку территорий от неразорвавшихся мин и боеприпасов.

«Турция будет возглавлять доверительный фонд, во время реализации третьей фазы работ по разминированию», — отметили в офисе НАТО.

Сотрудничество Азербайджана с НАТО осуществляется в рамках программы «Партнерство во имя мира». Ранее альянс утвердил документ по работе индивидуального плана действий в рамках партнерства на период с 2017 по 2019 годы.