Posted 13 апреля 2017,, 13:40

Published 13 апреля 2017,, 13:40

Modified 30 марта, 23:36

Updated 30 марта, 23:36

Украинские пограничники предупредили о «провокациях ФСБ» на границе с Россией

13 апреля 2017, 13:40

ФСБ осуществляет «провокации» против украинцев на границе между странами. Об этом сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян на брифинге в четверг в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Вниманию граждан Украины, которые в силу обстоятельств вынуждены ездить в РФ. По нашей информации, ФСБ РФ совместно с пограничниками под видом проверки службы пограничных и таможенных нарядов в российских пунктах пропуска периодически осуществляют провокации против граждан Украины. Используя административное влияние, давление и угрозы, российские силовики заставляют украинцев перевозить через границу так называемые „учебные закладки“ в виде гранат и боеприпасов. Эти вещи даются им на российской территории, перед российскими пунктами пропуска», — сказал Слободян.

Он подчеркнул, что украинская сторона расценивает это как «предпосылку для провокаций», которые могут привести к созданию конфликтных ситуаций на границе «в виде срежиссированных задержаний российскими силовиками граждан Украины якобы за попытки ввезти в РФ запрещенные предметы, в том числе и оружие и боеприпасы».

Напомним, во вторник Государственная пограничная служба Украины сообщила о создании информационного ресурса «Стоп-лист», который позволит сообщать о лицах, посетивших Крым «с нарушением украинского законодательства», т. е. не через административную границу Херсонской области.