Posted 14 апреля 2017,, 13:59

Published 14 апреля 2017,, 13:59

Modified 30 марта, 23:35

Updated 30 марта, 23:35

Хуг назвал конфликт в Донбассе «человеческой трагедией»

14 апреля 2017, 13:59

Первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг назвал ситуацию в Донбассе «человеческой трагедией» и заявил, что она сохраняется, потому что некоторые люди «предпочитают, чтобы она была такой». Об этом он заявил сегодня на брифинге, сообщает УНИАН.

«Этот конфликт длится уже третий год. Целая когорта людей, ремонтные бригады, представители гуманитарных организаций, саперы, наблюдатели ОБСЕ и многие политики работают ради того, чтобы улучшить ситуацию. Они выкатывают на холм тяжелый камень, и, почти достигнув вершины, чтобы только увидеть, как он каждый раз скатывается вниз», — заявил Хуг.

«Гуманитарные организации готовы и способны оказывать помощь, но их выгоняют. Ремонтные бригады имеют технические средства и мужество, но их работы часто срываются из-за прицельных обстрелов. Наблюдатели СММ ОБСЕ обладают необходимыми навыками и умениями, имеют технические средства и волю осуществлять мониторинг, но постоянно сталкиваются с ограничениями свободы передвижения и с угрозами их безопасности. Камень скатывается вниз с холма не из-за недостатка усилий или воли, его просто кто-то сталкивает с вершины», — добавил он.

При этом председатель СММ ОБСЕ заявил, что ситуация в Донбассе — это не «греческая трагедия», а человеческая трагедия, в которой событиями управляют реальные люди.

«Обстрелы жизненно важных объектов гражданской инфраструктуры продолжаются, потому что реальные люди отдают приказы и реальные люди выполняют их», — подчеркнул Хуг, заявив, что в итоге гибнут другие люди, в том числе дети, потому что стороны продолжают минировать территории и отказываются разминировать их.

«Все, что мы видим, это сложную ситуацию, которую я сравнил бы с болотом, в котором погрязли сотни тысяч невинных людей. Ситуация не улучшается, не ухудшается, она просто не меняется. Она остается такой и будет оставаться такой до тех пор, пока люди, которым принадлежит власть, будут хотеть, чтобы все так и оставалось», — подытожил он.