Posted 14 апреля 2017,, 16:19

Published 14 апреля 2017,, 16:19

Modified 31 января, 14:52

Updated 31 января, 14:52

США отправляют в Европу новейшие истребители

14 апреля 2017, 16:19
Новейшие малозаметные истребители-бомбардировщики F-35A Lightning II будут отправлены США в Европу в рамках инициативы по гарантиям союзников. Об этом сообщает пресс-служба Пентагона на своей странице в Facebook.
Истребители пятого поколения будут развернуты в Европе в эти выходные для участия в учениях. Передислокация F-35 будет произведена в рамках программы НАТО «Инициатива по обеспечению безопасности Европы» (European Reassurance Initiative), которую начала администрация Барака Обамы под предлогом борьбы с «российской агрессией».
«Истребители будут участвовать в учениях совместно с другими самолетами США и НАТО на протяжении нескольких недель», — отмечается в сообщении Пентагона.
В заявлении поясняется, что «развертывание для отработки учебных задач станет важной вехой в развитии программы F-35, которая позволит ВВС продолжать демонстрировать операционные возможности самолетов пятого поколения».
«Кроме того, это поможет уточнить требования, которые будут предъявляться при размещении F-35A в Европе, что в свою очередь намечено на начало 2020-х годов», — отмечается в документе.
После того, как самолеты будут переброшены в Европу, американские ВВС в Европе и Европейское командование ВС США предоставят дополнительную информацию об отработке учебных задач F-35A, как только она появится.
Ранее сообщалось, что Вашингтон также планирует через несколько лет разместить истребители F-35 на Ближнем Востоке для борьбы с группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ).