Posted 14 апреля 2017,, 20:26

Published 14 апреля 2017,, 20:26

Modified 30 марта, 23:35

Updated 30 марта, 23:35

Россия может остаться без «Евровидения» и в следующем году

14 апреля 2017, 20:26
Европейский вещательный союз (ЕВС) не исключает рассмотрения вопроса об отстранении России от участия в «Евровидении» в следующем году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя ЕВС Дэвида Гудмана. По его словам, такое решение может быть принято только после проведения песенного конкурса в Киеве.
По действующим правилам конкурса, Россия может быть лишена права отправить своего представителя на соревнование в следующем году из-за отказа показывать по телевидению «Евровидение-2017».
«В приоритете у нас само шоу. Любое решение о том, какие действия предпринять по поводу сложившейся ситуации, будет принято только после мероприятия», — заявили в ЕВС, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.
Генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст в интервью газете «Коммерсантъ» прокомментировал возможность отстранения России. Он заявил, что правило, при котором страна или телеканал, не транслирующий «Евровидение», не участвует в конкурсе в следующем году, на Россию не распространяется.
«Такое правило существовало. Но так как мы не будем участвовать механистически в нарушение правил Европейского вещательного союза, то на нас это не распространяется», — сказал Эрнст.
Он пояснил, что в ситуации вокруг «Евровидения» текущего года правила нарушил сам Европейский вещательный союз (ЕВС). «По правилам „Евровидения“ страна-организатор должна обеспечить получение въездных виз участникам и сопровождающей его делегации. То, что произошло, это беспрецедентный случай за все 62 года истории конкурса. Мне очень жаль, что „Евровидение“ пошло на поводу у украинской власти», — добавил Эрнст.

Ранее Европейский вещательный союз заявил, что Россия не сможет принять участие в песенном конкурсе «Евровидение», который принимает Украина.

«После официального подтверждения того, что российской участнице Евровидения Юлии Самойловой не будет разрешен въезд в Киев для участия в конкурсе, EBU официально предложил два альтернативных варианта», — сообщила пресс-служба евровещателей. EBU предложил Первому каналу российского телевидения либо принять участие в состязаниях через спутник, либо заменить артиста. Однако руководство телеканала отклонило оба предложения и отказалось транслировать сам конкурс, с сожалением констатировал союз.

В конце марта Служба безопасности Украины на три года запретила въезд на территорию страны участнице от РФ Юлии Самойловой, которая в июне 2015 года принимала участие в гала-концерте в Крыму.

Накануне Первый канал опубликовал заявление о том, что отказывается транслировать конкурс и считает, что Украина пытается превратить мероприятие про дружбу, любовь и творчество, в политический спектакль.