Posted 15 апреля 2017,, 11:56

Published 15 апреля 2017,, 11:56

Modified 30 марта, 23:35

Updated 30 марта, 23:35

СМИ узнали о возможности мягкой «норвежской» модели Brexit

15 апреля 2017, 11:56
Решение позволит сделать ущерб для бизнеса Великобритании и других европейских стран минимальным.
Сюжет
Brexit
Евросоюз обсуждает вариант выхода Британии из союза по щадящей «норвежской» модели. Об этом сообщает Politico со ссылкой на высокопоставленных дипломатов.
Как утверждают источники, такое решение позволит сделать ущерб для бизнеса Великобритании и других европейских стран минимальным.
В основе плана — модель взаимодействия Норвегии, Исландии, Лихтенштейна и Швейцарии с ЕС. Перечисленные государства не входят в ЕС, но имеют свободный доступ на его рынки капитала, услуг и рабочей силы. Сначала Британия станет членом Европейской ассоциации свободной торговли (EFTA), а затем сможет подать заявку в Европейскую экономическую зону (EEA) и получить доступ к единому рынку ЕС.
Тем не менее, последовательные сторонники Brexit могут отвергнуть план. Как отмечает издание, Лондону придется принять основополагающий принцип ЕС — свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и людей. Между тем;елание получить полный контроль над иммиграционной политикой было для многих участников референдума главным доводом в пользу Brexit.