Posted 17 апреля 2017,, 05:55

Published 17 апреля 2017,, 05:55

Modified 31 января, 14:52

Updated 31 января, 14:52

Эрдоган призвал мир уважать итоги референдума, ЕС уже принял их к сведению (видео)

17 апреля 2017, 05:55
Это стало доказательством решимости народа определять будущее страны, считает турецкий лидер.

Лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал итоги референдума по поправкам в конституцию. Голосование показало, что «да» поправкам, по официальным данным, сказали более 51% избирателей (более 25 млн жителей страны).

Президент назвал результаты волеизъявления победой каждого, кто проголосовал «за» и «против». «Это победа всей Турции, площадью в 780 тыс. кв км — всех 80 млн граждан, населяющих 81 провинцию страны», — цитирует главу государства Anadolu. Он призвал все стороны признать итоги голосования, отказаться от ненужных дискуссий и стремиться к новым достижениям.

По словам Эрдогана, референдум стал доказательством решимости народа определять свою судьбу и будущее страны.

Он заявил, что Турция, пока там соблюдаются принципы демократии и воля народа, способна противостоять любым вызовам и кризисам. «Наглядным тому примером стало предотвращение попытки переворота 15 июля 2016 года», — напомнил президент.

Он вспомнил и о том, что в референдуме участвовали турки, проживающие за рубежом (ряд европейских стран, в частности, Нидерланды, пытались не допустить агитации со стороны членов турецкого правительства, за что были названы Эрдоганом «фашистами». — ред.). Турецкая диаспора, по словам президента, является неотъемлемой частью этой победы. «Ждем от стран-союзниц усилий в совместной борьбе с терроризмом», — подчеркнул он.

В Евросоюзе приняли к сведению результаты референдума в Турции, сказано в заявлении председателя Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкера, главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и члена ЕК по политике соседства Йоханнеса Хана. «Ввиду небольшой разницы в результате референдума и далеко идущих последствий конституционных поправок мы также призываем турецкие власти искать максимально возможный национальный консенсус в их осуществлении», — заявили они.

Конституционные изменения и особенно их практическая реализация «будут оцениваться в свете обязательств Турции как страны-кандидата в члены Евросоюза и в качестве члена Совета Европы», подчеркнули европейские политики.

Руководство ЕС призвало Анкару рассмотреть обеспокоенности и рекомендации Совета Европы, включая чрезвычайное положение, введенное после путча.

Юнкер, Могерини и Хан также ожидают оценки наблюдателй БДИПЧ-ОБСЕ в том, что касается предполагаемых нарушений в ходе голосования

По результатам референдума президент Эрдоган получит расширенные полномочия. Теперь он сам будет назначать вице-премьеров (должность премьер-министра будет упразднена), судей Конституционного суда и членов Верховного совета судей и прокуроров, распускать парламент, а также вводить чрезвычайное положение. Сам Эрдоган благодаря поправкам в основной закон сможет оставаться у власти до 2029 года, напоминает Радио Свобода.