Posted 17 апреля 2017,, 08:55

Published 17 апреля 2017,, 08:55

Modified 30 марта, 23:34

Updated 30 марта, 23:34

Президенту Пак Кын Хе официально предъявлены обвинения по коррупционному делу

17 апреля 2017, 08:55
Главу Южной Кореи отстранили от должности 10 марта по решению суда, к концу месяца она была арестована.

В Южной Корее завершено расследование по делу о коррупционном скандале с участием экс-президента. Правоохранители сегодня официально предъявили Пак Кын Хе обвинения во взяточничестве, злоупотреблении властью, подкупе и утечке секретных данных.

Как сообщает «Ренхап», бывший президент Пак также обвиняется в сговоре со своей подругой и в принуждении компаний пожертвовать в общей сложности 77,4 млрд вон ($68 млн) двум некоммерческим фондам.

Обвинение в коррупции было предъявлено и председателю Lotte Group Син Дон Бину.

Отмечается, что прокуратура ускорила расследование с тем, чтобы завершить его до начавшейся сегодня кампании по выборам нового главы государства. Президентские выборы намечены на 9 мая.

«На недавних президентских дебатах все ведущие кандидаты, представляющие как либеральные, так и консервативные взгляды, выступили против одностороннего применения США военной силы в отношении Северной Кореи», — передает Голос Америки.

Предвыборная кампания продлится 22 дня. За пост президента борются, по данным ЦИК, 15 кандидатов. Фаворитом считается экс-глава либеральной Демократической партии «Тобуро» Мун Чжэ Ин, следом за ним идет представитель центристской Народной партии Ан Чхоль Су. Мун Чжэ Ина поддерживают около 40% респондентов, а его ближайшего конкурента — 37%, сообщает ТАСС.

Пак Кын Хе отстранили от должности 10 марта по решению конституционного суда.

31 марта президент была взята под стражу, пишет Газета.Ru. Чхве Сун Силь, подруга Пак, была арестована в конце 2016 года.