Posted 17 апреля 2017,, 12:21

Published 17 апреля 2017,, 12:21

Modified 30 марта, 23:34

Updated 30 марта, 23:34

В Турции решили продлить чрезвычайное положение

17 апреля 2017, 12:21

Официальная Анкара после проведения в стране референдума о поправках к конституции заявила о планах продлить режим чрезвычайной ситуации, действующий почти девять месяцев.

Как передал телеканал NTV, судя по всему, такое решение принял Совет нацбезопасности Турции.

Ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что готов «немедленно» провести отдельный референдум по возвращению смертной казни. Если страна вернет такой вид наказания, это будет означать конец переговоров по присоединению Турции к Евросоюзу, отмечает Reuters. Смертная казнь в Турции была отменена в 2004 году, чтобы государство соответствовало критерям вступления в ЕС. Последний раз она применялась в 1984 году.

Референдум о расширении полномочий президента страны прошел в Турции 16 апреля. В поддержку внесения поправок в основной закон выступили более 51% избирателей при явке выше 80%. Изменения включают в себя упразднение должности премьер-министра, а также дают президенту право распускать парламент и назначать новых министров.

О необходимости возврата смертной казни как высшей меры наказания Эрдоган заявил в июле после неудавшейся попытки госпереворота в стране. Он отметил, что нельзя «игнорировать требование» граждан, требовавших казнить путчистов.