Posted 17 апреля 2017,, 11:59

Published 17 апреля 2017,, 11:59

Modified 31 января, 14:53

Updated 31 января, 14:53

Лукашенко поздравил Эрдогана с успешным проведением референдума

17 апреля 2017, 11:59

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил турецкого лидера Реджепа Эрдогана с успешным проведением всенародного референдума по внесению изменений в конституцию страны. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Высказавшись за конституционную реформу, турецкий народ поддержал усилия действующей власти, направленные на достижение экономического роста, политической стабильности и мира в государстве. Убежден, что принятое на референдуме решение будет способствовать дальнейшему укреплению суверенитета и независимости Турции», — говорится в поздравлении.

Александр Лукашенко также рассчитывает, что совместными усилиями Белоруссия и Турция будут и далее последовательно укреплять двустороннее партнерство в интересах своих народов.

Напомним, 16 апреля в Турции прошел референдум по внесению поправок в конституцию. Всего на 1,25 млн больше избирателей (51,3% против 48,7%) высказалось в пользу коренной реформы системы руководства страной, которую предложил Эрдоган.

По результатам референдума турецкий президент получит расширенные полномочия. Теперь должность премьер-министра в Турции будет упразднена, назначать вице-премьеров, судей Конституционного суда и членов Верховного совета судей и прокуроров, распускать парламент, а также вводить чрезвычайное положение будет сам президент. Сам Эрдоган благодаря поправкам в основной закон сможет оставаться у власти до 2029 года.