Posted 17 апреля 2017,, 14:40

Published 17 апреля 2017,, 14:40

Modified 31 января, 14:53

Updated 31 января, 14:53

В Таджикистане сообщили о нарушении границы узбекскими пограничниками, убившими пастуха

17 апреля 2017, 14:40

Узбекские пограничники 15 апреля примерно в 17:30 (15:30 мск) проникли вглубь территории Таджикистана на сто метров и совершили вооруженное нападение на трех таджикских пастухов, застрелив одного из них. С такой версией инцидента на узбеко-таджикской границе выступила в понедельник пресс-служба погранвойск Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана, сообщает ИА «Фергана».

«В ходе проведенного расследования установлено, что трое жителей села Шулум пасли скот, принадлежащий жителям указанного населенного пункта, вблизи границы на определенном под пастбища месте. В это время двое узбекских пограничников, которые несли службу на своем участке, в направлении населенного пункта Куруксой Республики Узбекистан с целью задержания пастухов и скота, нарушив границу, вторглись на таджикскую территорию вглубь на 100 метров от линии границы и обошли пастухов с тыла. Увидев происходящее, граждане Республики Таджикистан решили отогнать скот вглубь нашей территории. Но были задержаны узбекскими пограничниками», — говорится в сообщении погранвойск.

По словам пастухов, они предупредили узбекских пограничников, что сообщат о нарушении начальнику таджикской погранзаставы, чем разозлили одного из узбекских пограничников. Последний, крикнув «я вам сейчас покажу!», открыл огонь с расстояния трех метров. В результате одним выстрелом он смертельно ранил пастуха Аслиддина Шоимова, тремя другими выстрелами ранил в правую руку и ногу его брата. После чего «с целью сокрытия своих неправомерных действий узбекские пограничники унесли тело пастуха Шоимова на свою территорию, а остальных отпустили на месте инцидента», — говорится в сообщении пресс-службы таджикских погранвойск.

На место прибыла следственная группа таджикской пограничной заставы. Раненого пастуха доставили в больницу. На месте инцидента обнаружены гильзы 7.62 мм, принадлежащие узбекским пограничникам, и многочисленные следы крови, ведущие на территорию Узбекистана.

«Пограничный наряд Республики Узбекистан действовал в нарушение норм международных и двусторонних соглашений, договоренностей, достигнутых в ходе рабочих встреч руководителей пограничных ведомств сторон, линии поведения пограничников на таджикско-узбекской границе по поддержанию дружеских добрососедских отношений», — заявила пресс-служба погранвойск Таджикистана.

Напомним, первой об инциденте на границе сообщила узбекская сторона. По ее версии, 15 апреля в районе населенного пункта Куруксай Сариасийского района Сурхандарьинской области пограничники заметили переход из Таджикистана в Узбекистан стада крупнорогатого скота. Узбекские пограничники пытались выгнать скот обратно на территорию Таджикистана, но в это время оттуда пришли трое мужчин, которые углубились на территорию Узбекистана примерно на 50 метров и начали выкрикивать претензии о незаконности выдворения скота, заявляя о принадлежности этой местности Таджикистану.

«Требованию пограничного наряда о возвращении их на территорию Таджикистана они не подчинились и напали с использованием ножа и палки на состав пограничного наряда Республики Узбекистан. В целях обеспечения собственной безопасности, отражения нападения и не допущения захвата оружия по нарушителям в соответствии с законодательством Узбекистана было применено оружие. В результате один из нарушителей, гражданин Таджикистана Аслиддин Шоимов, уроженец и житель населенного пункта Шлюм Турсунзадеского района Таджикистана, от полученных ран скончался, остальным двум нарушителям удалось скрыться на сопредельной территории», — сообщил Комитет по охране госграницы Службы национальной безопасности (КОГГ СНБ) Узбекистана. О том, что узбекские пограничники сделали с телом застреленного таджикистанца, не сообщается.