Posted 17 апреля 2017,, 14:59

Published 17 апреля 2017,, 14:59

Modified 31 января, 14:53

Updated 31 января, 14:53

Германия выступила против вступления Турции в ЕС

17 апреля 2017, 14:59

Руководство ряда партий Германии выступило за прекращение переговоров о вступлении Турции в Евросоюз после проведения в стране референдума по внесению изменений в конституцию.

По словам заместителя председателя Христианско-социального союза (ХСС) Манфреда Вебера, вопрос полноправного членства Турции в ЕС «более не может быть целью» переговоров. Он также отметил, что перспектива присоединения страны к ЕС является «самообманом».

В свою очередь замредседателя Христианско-демократического союза Юлия Клекнер в статье для Huffington Post отметила, что дверь для Турции в ЕС окончательно закрыта. Она также призвала прекратить финансовую поддержку, которая оказывалась Турции для вхождения в ЕС (Турция уже получила от Брюсселя 4,8 млрд евро, а до 2020 года должна была получить еще почти 4,5 млрд), передает dpa.

Соратник канцлера Германии Ангелы Меркель, глава комитета Бундестага по внешним делам Норберт Ретген (Христианско-демократический союз, ХДС), также считает необходимым прервать переговоры с Турцией о ее вступлении в Евросоюз (ЕС).
«Продолжение переговоров со страной, которая выступает против базовых европейских принципов, а именно верховенства закона и демократии, сами по себе являются противоречием», — заявил Ретген. По его словам, продолжение консультаций «было бы неискренним шагом», который подрывал бы доверие к самой Европе.
Политик убежден, что такой шаг должен последовать со стороны Совета Европы «без промедлений». «Только при формальной приостановке переговоров появится основа и для того, чтобы значительные объемы так называемой интеграционной помощи были аннулированы», — добавил Ретген.

На Западе итоги референдума об изменении турецкой конституции также сочли противоречивыми. По мнению главы правительства Германии Ангелы Меркель, Берлин уважает право турецкого народа изменять основной закон, но небольшой перевес в итогах голосования говорит о серьезном расколе общества. По словам канцлера, это «накладывает большую ответственность на власти Турции и лично на президента (Реджепа Тайипа) Эрдогана».

Президент Франции Франсуа Олланд назвал референдум о возвращении в Турции смертной казни, о готовности провести который заявил Эрдоган, нарушением обязательств, которые страна взяла на себя как член Совета Европы.

Наблюдатели ОБСЕ тем временем отметили, что референдум прошел с многочисленными нарушениями.

По результатам прошедшего накануне референдума в Турции президент Реджеп Тайип Эрдоган получит расширенные полномочия. Теперь он сам будет назначать вице-премьеров (должность премьер-министра будет упразднена), судей Конституционного суда и членов Верховного совета судей и прокуроров, распускать парламент, а также вводить чрезвычайное положение. Сам Эрдоган благодаря поправкам в основной закон сможет оставаться у власти до 2029 года. По предварительным данным, поправки набрали 51,2% голосов, что на 1,25 млн больше, чем у противников конституционной реформы.
Турецкая оппозиция заявила, что собирается оспорить итоги прошедшего в стране референдума, так как зафиксированы многочисленные нарушения. По данным республиканской народной партии, около 2,5 млн бюллетеней заполнены неправильно, а фальсификация результатов составляет 3-4%.