Posted 17 апреля 2017,, 15:59

Published 17 апреля 2017,, 15:59

Modified 30 марта, 23:34

Updated 30 марта, 23:34

Эрдоган о референдуме: Турция выстояла как нация

17 апреля 2017, 15:59
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция станет еще сильнее благодаря поправкам в конституцию, которые вступят в силу в ноябре 2019 года.
«Вчера вечером была запущена сигнальная ракета, которая направлена в ноябрь 2019 года. Впереди новые победы, но они нас не опьянят», — добавил Эрдоган, который сосредоточит в своих руках почти всю полноту власти в стране.
По его словам, положительный исход референдума о переходе на президентскую систему был достигнут, несмотря на противодействие «тех, кто имеет мировоззрение крестоносцев».
«Мы боролись против всех врагов, на нас напали те, кто имеет мировоззрение крестоносцев. Но как нация мы выстояли. Мы можем склониться только перед нашими святынями и больше ни перед кем», — заявил Эрдоган, выступая перед своими сторонниками в аэропорту Анкары после возвращения из Стамбула, где он находился во время референдума.
По результатам прошедшего накануне референдума в Турции президент Реджеп Тайип Эрдоган получит расширенные полномочия. Теперь он сам будет назначать вице-премьеров (должность премьер-министра будет упразднена), судей Конституционного суда и членов Верховного совета судей и прокуроров, распускать парламент, а также вводить чрезвычайное положение. Сам Эрдоган благодаря поправкам в основной закон сможет оставаться у власти до 2029 года. По предварительным данным, поправки набрали 51,2% голосов, что на 1,25 млн больше, чем у противников конституционной реформы.
Турецкая оппозиция заявила, что собирается оспорить итоги прошедшего в стране референдума, так как зафиксированы многочисленные нарушения. По данным республиканской народной партии, около 2,5 млн бюллетеней заполнены неправильно, а фальсификация результатов составляет 3-4%.
На Западе итоги референдума об изменении турецкой конституции также сочли противоречивыми. По мнению главы правительства Германии Ангелы Меркель, Берлин уважает право турецкого народа изменять основной закон, но небольшой перевес в итогах голосования говорит о серьезном расколе общества. По словам канцлера, это «накладывает большую ответственность на власти Турции и лично на президента (Реджепа Тайипа) Эрдогана».