Posted 17 апреля 2017,, 17:58

Published 17 апреля 2017,, 17:58

Modified 30 марта, 23:34

Updated 30 марта, 23:34

Эрдоган посоветовал раскритиковавшим референдум в Турции наблюдателям из миссии ОБСЕ «знать свое место»

17 апреля 2017, 17:58

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган порекомендовал наблюдателям из миссии ОБСЕ «знать свое место». Об этом сообщает Associated Press.

«Во-первых, знайте свое место! Мы не будем прислушиваться или присматриваться к вашим политически мотивированным отчетам», — заявил Эрдоган, добавив, что некоторые страны Европы выступали против реформ «сильнее, чем сама турецкая оппозиция».

Как отмечает Reuters, турецкий лидер также заявил, что референдум «поставил точку» во всех дебатах по поводу изменения конституции и перехода к президентской форме правления.

Ранее, напомним, миссия наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ заявила, что проведение конституционного референдума в Турции не соответствовало стандартам Совета Европы.

«Избиратели не получили объективной информации о ключевых аспектах реформы», — говорится в заявлении, распространенном в понедельник. По мнению наблюдателей ОБСЕ, конституционный референдум проходил в условиях, когда «две стороны кампании не имели равных возможностей», однако сам день голосования был организован хорошо.

«Референдум прошел в политической среде, в которой фундаментальные свободы демократического процесса были свернуты в условиях чрезвычайного положения, и у обеих сторон не было равных возможностей провести голосование», — считает глава миссии БДИПЧ по наблюдению за выборами Тана де Зулуета.

Добавим, что по результатам прошедшего накануне референдума в Турции президент Реджеп Тайип Эрдоган получит расширенные полномочия. Теперь он сам будет назначать вице-премьеров (должность премьер-министра будет упразднена), судей Конституционного суда и членов Верховного совета судей и прокуроров, распускать парламент, а также вводить чрезвычайное положение. Сам Эрдоган благодаря поправкам в основной закон сможет оставаться у власти до 2029 года. По предварительным данным, поправки набрали 51,2% голосов, что на 1,25 млн больше, чем у противников конституционной реформы.

Турецкая оппозиция заявила, что собирается оспорить итоги прошедшего в стране референдума, так как зафиксированы многочисленные нарушения. По данным республиканской народной партии, около 2,5 млн бюллетеней заполнены неправильно, а фальсификация результатов составляет 3-4%.