Posted 19 апреля 2017,, 00:59

Published 19 апреля 2017,, 00:59

Modified 30 марта, 23:33

Updated 30 марта, 23:33

СМИ: Пентагон потренируется перехватывать ракеты КНДР

19 апреля 2017, 00:59

Пентагон в мае собирается провести два крупных испытания по перехвату северокорейских ракет, передает телеканал CNN со ссылкой на источники в американском военном ведомстве.

Отмечается, что испытания были запланированы давно в рамках общей военной программы США по противоракетной обороне для защиты от северокорейских или иранских угроз. Нынешние испытания направлены на защиту США от угрозы со стороны КНДР, подчеркивают собеседники.

Одно из испытаний пройдет в акватории Тихого океана и будет включать запуск усовершенствованной противоракеты с корабля ВМФ, предназначенной для перехвата ракет средней дальности. Подобная ракета-перехватчик была протестирована лишь однажды, отмечает телеканал.

Во время второго испытания, который запланирован на конец мая, будет протестирована противоракета, предназначенная для перехвата межконтинентальных ракет КНДР, которые могут угрожать США. Будут протестированы ракеты наземного базирования, которые размещены на территории штатов Аляска и Калифорния. Со ссылкой на главу Минобороны США телеканал отмечает, что данная программа существует уже более десяти лет, но только половина испытаний в рамках нее прошла успешно.

В минувшее воскресенье Пхеньян пытался провести очередной ракетный запуск, сообщало Минобороны Южной Кореи и подтверждал Пентагон. Попытка, по всей видимости, провалилась. В Пентагоне отмечали, что ракета взорвалась сразу после старта, ее тип так и не установили.

Попытка запуска была предпринята в тот день, когда вице-президент США Майкл Пенс прибыл с визитом в Сеул. На следующий день после посещения демилитаризованной зоны (DMZ), которая разделяет Северную и Южную Кореи, он заявил о «конце эры стратегического терпения» в отношении КНДР.