Posted 19 апреля 2017,, 08:40

Published 19 апреля 2017,, 08:40

Modified 30 марта, 23:33

Updated 30 марта, 23:33

В ДНР отказали в гуманитарной помощи ветеранам ОУН и УПА

19 апреля 2017, 08:40

Члены Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в РФ) не вошли в перечень лиц, имеющих право на получение помощи от «Фонда Единый Донбасс». Об этом ДАН заявил руководитель фонда, представитель общественного движения «Донецкая Республика» Вадим Енгалычев.

«Лица из числа членов Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии не входят в категорию лиц, которые могут получать помощь от Фонда. На них наша помощь не распространяется», — сказал Енгалычев.

Ранее во вторник руководитель фонда сообщал, что на первом заседании комиссии был утвержден порядок получения помощи и категории ее получателей. Вскоре, отметил он, информация будет опубликована на сайте Центра гуманитарной программы по воссоединению Донбасса. Однако известно, что на содействие могут рассчитывать, в частности, граждане возрастом 65 лет и старше, инвалиды войны.

Добавим, «Фонд Единый Донбасс» был создан по распоряжению главы самопровоглашенной ДНР Александра Захарченко как обязательная часть реализации «гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса».

ОУН — украинская националистическая ультраправая политическая организация, действовавшая в основном на территории Западной Украины. Создана в 1929 году. Своей задачей считала создание самостоятельного и единого украинского государства, которое должно было включать в себя польские, советские, румынские и чехословацкие территории, населенные украинцами. Боевое крыло организации, Украинская повстанческая армия, в годы Великой Отечественной войны действовала против советских и польских партизан, частей Красной Армии. На Украине члены этих организаций в настоящее время считаются «борцами за независимость».