Posted 19 апреля 2017,, 11:59

Published 19 апреля 2017,, 11:59

Modified 31 января, 14:55

Updated 31 января, 14:55

Со следующего года в ряде русских школ Киргизии начнут вести уроки на киргизском языке

19 апреля 2017, 11:59

Со следующего учебного года в русскоязычных школах Киргизии начнут вести уроки на киргизском языке. Информацию об этом ИА «24.kg» подтвердили в Министерстве образования и науки.

В ведомстве напомнили, что принята Национальная программа развития государственного языка и совершенствования языковой политики на 2014—2020 годы, в рамках реализации которой в Минобразования запущен проект по многоязычному образованию.

Сообщается, что со следующего учебного года будет запущено пилотирование проекта в ряде школ республики, в том числе в 11 школах Бишкека.

«Эти школы подали заявки на участие в данном проекте добровольно по итогам родительских собраний. На собраниях родителям объяснили задачи проекта. Согласие запротоколировано. После этого школы включили в пилотирование проекта по многоязычному образованию», — отметили в министерстве.

Предполагается, что на начальном этапе обучение в пилотируемых школах на государственном языке по всем предметам будет вестись в рамках открытых уроков и преимущественно при повторении материала.

«По итогам реализации программы ожидается, что уровень владения госязыком у выпускников школ с другими языками обучения будет соответствовать уровню В1 (пороговый). С 2018 года выпускники школ будут сдавать тестирование на знание государственного языка», — отметили в Минобразования.

Напомним, в Киргизии киргизский язык является государственным. Русскому языку присвоен статус официального.