Posted 20 апреля 2017,, 02:44

Published 20 апреля 2017,, 02:44

Modified 31 января, 14:56

Updated 31 января, 14:56

СМИ: Сирийская авиация перебралась под защиту ВВС России

20 апреля 2017, 02:44

Сирийская армия переместила большую часть своих боевых самолетов к российской авиабазе Хмеймим, передает CNN со ссылкой на источники. Это решение могло быть вызвано желанием защититься от возможного повторного удара со стороны США.

Источники в Пентагоне заявили CNN, что передислокация сирийских ВВС может быть вызвана желанием получить определенные гарантии безопасности. Вашингтон будет в меньшей степени готов к повторному удару по сирийским военным в том случае, если его придется наносить в районе действия российских сил ПВО в непосредственной близости от российских военных.

Аэродром Хмеймим расположен в сирийской провинции Латакия на западе Сирии. Сейчас именно он является местом базирования российской авиационной группы, действующей против боевиков. Аэродром был передан в пользование России властями Сирии в 2015 году на безвозмездной основе. 7 апреля Минобороны рассказало о системе ПВО, обеспечивающей безопасность Хмеймима. В ведомстве сообщили, что охрану воздушного пространства в этом районе обеспечивают комплексы С-400, С-300 и «Панцирь».

Удар США по сирийской авиабазе Шайрат был нанесен в ночь на 7 апреля. Власти США назвали его ответом на химическую атаку в провинции Идлиб, ответственность за которую, по мнению западных стран, несет официальный Дамаск.