Posted 21 апреля 2017,, 09:45

Published 21 апреля 2017,, 09:45

Modified 30 марта, 23:31

Updated 30 марта, 23:31

Посольство Украины выразило протест из-за визита австрийских ультраправых политиков в Ялту

21 апреля 2017, 09:45

Посольство Украины в Австрии обратилось с официальной нотой к МИДу страны в связи с визитом нескольких членов праворадикальной Австрийской партии свободы в Крым, сообщает «Европейская правда».

В посольстве стало известно, что в Ялтинском международном экономическом форуме в Крыму было анонсировано участие пяти австрийских политиков.

«Обращает на себя внимание, что все пятеро представляют праворадикальную Австрийскую партию свободы (АПС). Похоже, АПС, которая в январе заключила пятилетний контракт о сотрудничестве с путинской партией „Единая Россия“, начинает реализовывать этот контракт», — заявил посол Украины в Австрии, Александр Щерба.

По его словам, посольство заранее связалось с политиками, заявленными среди возможных участников события, и сообщило об ответственности за нарушение украинского законодательства.

«Мы отслеживаем, кто на самом деле принял приглашение оккупантов. Все они ознакомлены с последствиями такого решения (кроме тех, кто уже бывал в оккупированном Крыму и кому нечего терять ни в плане репутации, ни в плане последствий с точки зрения украинского законодательства)», — заявил посол.

Щерба также добавил, что 14 апреля, «как только стал известен предварительный состав участников от Австрии», посольство обратилось по этому поводу с нотой в МИД Австрии.

Напомним, 21 апреля украинский МИД осудил Россию за проведение Ялтинского международного экономического форума. В Москву была направлена нота протеста.