Posted 21 апреля 2017,, 20:59

Published 21 апреля 2017,, 20:59

Modified 30 марта, 23:30

Updated 30 марта, 23:30

Полиция Парижа обыскала дом исполнителя теракта

21 апреля 2017, 20:59
Прокурор французской столицы Франсуа Моленс заявил, что полиция провела обыски в доме 39-летнего Карима Шерфи, совершившего нападение на Елисейских полях.
«Вчера вечером были проведены обыски в его доме, на месте было обнаружено оружие, а также его телефон», — заявил Моленс в эфире телеканала CBS News.
Прокурор также подтвердил информацию СМИ о том, что правоохранители задержали трех человек из окружения ликвидированного полицией стрелка. В данный момент их допрашивает полиция.
Ранее сообщалось, что рядом с телом Шерфи нашли записку, в которой террорист, как стало известно из источника близкого следствию, заявил, что поддерживает ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки ИГ).

В автомобиле Audi 80, на котором в четверг вечером Карим Шерфи приехал в центр Парижа, были найдены помповое ружье, длинные ножи и Коран. По некоторым сведениям, в салоне также находился блокнот с адресами полицейских участков, штаб-квартиры французской контрразведки, ружейных магазинов, пишет «РГ».

Вскоре после трагедии на Елисейских полях в центре Парижа ответственность за нападение на полицейских взяла на себя группировка «Исламское государство».

Теракт произошел 20 апреля около 22:00 мск. Шерфи подъехал на своей машине к патрульному авто с полицейскими и начал их методичного расстревать из автомата Калашникова. Один полицейский погиб, двое получили ранения. Также пострадала немецкая туристка. Власти заподозрили, что у Карима мог быть сообщник, который скрылся.