Posted 22 апреля 2017,, 22:28

Published 22 апреля 2017,, 22:28

Modified 31 января, 14:58

Updated 31 января, 14:58

Протесты, а не только теракт ознаменовали выборы президента во Франции

22 апреля 2017, 22:28
В воскресенье стартует первый тур голосования. Исход его не предскажет, пожалуй, никто.

В воскресенье во Франции стартует первый тур президентских выборов. Из 11 кандидатов фаворитами считаются четверо.

Наивысшие шансы поьедить имеют Макрон, Ле Пен, Фийон и Меланшон. При этом треть французов не определилась, за кого голосовать, напоминает «Интерфакс».

Президент Франции избирается всеобщим, прямым и тайным голосованием на 5 лет и может быть переизбран один раз.

Второй тур, если ни один из кандидатов не наберет 50% голосов, пройдет 7 мая.

Накануне в стране прошел ряд протестных акций. Перед выборами в центре Парижа, напомним, произошел теракт. 20 апреля в центре Парижа француз арабского происхождения Карим Шерфи расстрелял полицейского из автомата. Нападавшего убили коллеги сотрудника МВД, двое из них получили ранения. Сегодня по Елисейским полям маршем прошли жены и подруги парижских полицейских.

Непосредственной причиной протестов стала гибель от рук Шерфи полицейского Хавье Жугеле.

Участницы демонстрации несли черные шары, символизировавшие погибших полицейских, и розовые — символ семей, которые остались без мужа и отца, передает BBC.

Также стало известно, что полицейские применили слезоточивый газ для разгона отдельной демонстрации. Как сообщают очевидцы, около двух тысяч человек собрались на площади Республики и пошли в направлении площади Бастилии. Там начались столкновения со стражами порядка.

Протестующие выступали против выборов главы госудаства, будучи недовольными списком кандидатов, и призывали ко всеобщей забастовке, пишет le Parisien.