Posted 24 апреля 2017,, 09:45

Published 24 апреля 2017,, 09:45

Modified 31 января, 14:59

Updated 31 января, 14:59

Посол ЕС на Украине назвал Россию «основной угрозой» для Черноморского региона

24 апреля 2017, 09:45

Глава представительства Европейского Союза на Украине Хюг Мингарелли заявил, что Россия является основной угрозой для Черноморского региона. Об этом он сказал на заседании международного круглого стола в Киеве, сообщает УНИАН.

«Мы понимаем, что нужно усиливать наши отношения с Россией, улучшать сотрудничество. В 2014 году наши отношения почти прервались, когда Россия вторглась на территорию Украины, по сути, аннексировала Крым и предоставляла очень серьезную поддержку так называемым „сепаратистским войскам“ на востоке Украины», — заявил Мингарелли.

«Россия сегодня является главным стратегическим вызовом для всех нас, она является угрозой в Черноморском регионе», — добавил представитель ЕС

По его словам, присоединение Крыма стало основным средством, которое помогло России усилить свое военное присутствие в Черноморском регионе, и это является для Евросоюза серьезным поводом для беспокойства.

Напомним, в конце марта генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг вновь заявил, что альянс не признает «незаконное присоединение» Крыма к России.