Posted 24 апреля 2017,, 11:45

Published 24 апреля 2017,, 11:45

Modified 30 марта, 23:30

Updated 30 марта, 23:30

Могерини: ЕС ввел санкции против России, чтобы завершить конфликт в Донбассе

24 апреля 2017, 11:45

Европейский союз ввел санкции против России лишь для того, чтобы завершить конфликт на востоке Украины и добиться полного выполнения Минских соглашений. Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини на пресс-конференции в Москве, сообщает «Европейская правда».

«Было бы немного сюрреалистично рассматривать друг друга как стратегических партнеров и при этом применять взаимные санкции. Мы не можем делать вид, что в 2014 году не произошло ничего плохого. Наши санкции не являются самоцелью. Мы всегда говорили, что это лишь часть нашей политики, цель которой, завершить конфликт на востоке Украины с полным выполнением Минских соглашений», — сказала Могерини.

Она также напомнила, что часть санкций также привязана к присоединению Крыма, «где, это довольно очевидно, наши взгляды глубоко расходятся».

«Мы считаем это нарушением международного права. Сегодня мы обсуждали, по моему мнению конструктивно, что можно сделать для имплементации Минских соглашений. Наше двустороннее сотрудничество не заморожено, и мой визит в Москву является демонстрацией этого. Действительно, наши отношения уже не такие, как были, или должны быть. Мы готовы к сотрудничеству во многих сферах, но при условии взаимного уважения», — сказала она.