Posted 25 апреля 2017,, 08:35

Published 25 апреля 2017,, 08:35

Modified 30 марта, 23:29

Updated 30 марта, 23:29

В Таджикистане не обнаружили никаких сведений о фигуранте дела о теракте в метро Петербурга

25 апреля 2017, 08:35
Содика Ортикова не знают госорганы на его предполагаемой родине.

Фигуранта дела о теракте в метро Петербурга Содика Ортикова не знают госорганы на его предполагаемой родине. Об этом сообщил «Интерфаксу» источник в Генпрокуратуре Таджикистана.

По его словам, проверка показала, что ни в одном из органов государственной власти города Курган-Тюбе (административный центр Хатлонской области на юге Таджикистана) Ортиков не числится.

«Мы пока не нашли ни одного факта, подтверждающего данные о его рождении, учебе или работе в городе. Ни в одном из органов государственной власти Содик Ортиков не зарегистрирован», — сказал собеседник агентства.

Ранее следствие по делу о теракте в метро Петербурга предъявило гражданину Таджикистана Ортикову обвинение. Он был арестован 7 апреля.

Сам Ортиков в суде отрицал свою вину, заявляя, что не участвовал в теракте.

Ранее сообщалось, что Содик Ортиков родом из города Курган-Тюбе, административного центра Хатлонской области. Мужчина последние 15 лет жил и работал в Москве. Задержанный был поваром в одном из ресторанов Москвы.

Напомним, взрыв в метро Петербурга прогремел на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». На месте погибли 14 человек, включая предполагаемого смертника Акбаржона Джалилова. Еще один пострадавший скончался в больнице.