Posted 25 апреля 2017,, 09:05

Published 25 апреля 2017,, 09:05

Modified 30 марта, 23:29

Updated 30 марта, 23:29

Минобороны Украины: России за три года не удалось разделить нашу страну на отдельные территории

25 апреля 2017, 09:05

Первый заместитель главы украинского оборонного ведомства Иван Руснак заявляет, что Российской Федерации за три года не удалось вернуть Украину в сферу своего влияния или разделить ее на отдельные территории с полной или частичной потерей государственности и последующим установлением контроля над ними. Об этом Руснак заявил во время встречи с делегацией Национального университета обороны Исламской Республики Пакистан, сообщает пресс-служба Минобороны.

Встреча состоялась в Центральном доме офицеров Вооруженных сил Украины в Киеве. Руснак сообщил членам иностранной делегации о ходе «антитеррористической» операции на востоке Украины и заявил, что «российско-оккупационные войска» продолжают обстрелы, несмотря на объявление о прекращении огня с 1 апреля.

«Ежесуточно мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует 30-60 нарушений условий прекращения огня. Противник разрушает инфраструктуру, чтобы вызвать недовольство и спровоцировать протесты населения», — сказал он.

Как также подчеркнул первый заместитель министра обороны, реализация реформы позволит Вооруженным силам Украины эффективно реагировать на угрозы национальной безопасности и обороне, будет способствовать достижению евроатлантических стандартов и критериев, необходимых для обретения страной членства в НАТО.

Добавим, Россия неоднократно заявляла, что конфликт в Донбассе является исключительно внутриукраинским.