Posted 25 апреля 2017,, 09:20

Published 25 апреля 2017,, 09:20

Modified 30 марта, 23:29

Updated 30 марта, 23:29

Руководство Литвы заверило, что поддержит Украину в отстаивании территориальной целостности

25 апреля 2017, 09:20

Руководство Литовской Республики заверяет, что страна и в дальнейшем будет оставаться надежным партнером Украины в отстаивании «территориальной целостности» и государственного суверенитета, а также реализации актуальных задач процесса реформ. Об этом сообщает пресс-служба украинского МИД.

Речь об этом шла во время встреч министра иностранных дел Украины Павла Климкина с премьер-министром Литвы Саулиусом Сквернялисом, главой МИД Линасом Линкявичюсом, а также руководством и депутатским корпусом Сеймаса (парламента) Литвы — членами новосозданной депутатской группы «Pro Ukraine».

Согласно сообщению, в ходе встреч подчеркивалось стремление наполнить новым содержанием стратегическое партнерство, были согласованы дальнейшие меры политического диалога, достигнута договоренность о тесном взаимодействии между депутатами Верховной рады Украины и Сеймаса Литвы в рамках региональных и международных форматов.

Министр иностранных дел Линас Линкявичюс отметил неизменность позиции литовской стороны в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, строгого осуждения «продолжающейся военной агрессии» РФ в Донбассе и непризнание присоединения Крыма к России.

Он выразил надежду, что решение о предоставлении гражданам Украины безвизового режима для осуществления краткосрочных поездок в страны Шенгенской зоны будет окончательно принято в ближайшее время.

В свою очередь Климкин выразил благодарность правительству Литвы за поддержку в вопросе сохранения суверенитета и «территориальной целостности» Украины.

Отдельно он отметил значительную практическую помощь, которая предоставляется Украине, прежде всего, осуществление медицинской реабилитации раненных военнослужащих и организацию оздоровления и обучения школьников и студентов с востока страны.

Добавим, сегодня глава МИД Украины находится в Литовской Республике с рабочим визитом.