Posted 25 апреля 2017,, 11:20

Published 25 апреля 2017,, 11:20

Modified 30 марта, 23:29

Updated 30 марта, 23:29

Украина попросит Россию сообщить о сроках выполнения решения суда ООН в Гааге

25 апреля 2017, 11:20

Украина обратится к России с просьбой предоставить информацию о сроках выполнения промежуточного решения суда ООН по Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Об этом в понедельник вечером заявила глава украинской делегации в Международном суде ООН, заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Решение суда должно быть немедленно выполнено. И мы собираемся обращаться к России с дипломатической нотой, с запросом о том, как именно и когда Россия будет выполнять это решение», — сказала замминистра.

По ее словам, также перед РФ будет ставиться вопрос необходимости снятия всех ограничений на въезд в Крым руководителей Меджлиса (организация запрещена в России).

«Это решение влечет за собой много последовательных шагов, которые мы также собираемся предпринимать, чтобы показать миру, как выполняется решение, что делает Россия, — чтобы сделать невозможным просто формальное выполнение решения», — добавила она.

Напомним, 19 апреля Международный суд ООН частично удовлетворил требование Украины по установлению обеспечительных мер в отношении РФ. В частности, суд постановил, что Россия по Конвенции о ликвидации расовой дискриминации должна воздержаться от ущемления прав крымских татар и обеспечить доступ к образованию на украинском языке в Крыму.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя решение Международного суда ООН по иску Украины, заявил, что общественные организации крымских татар могут действовать в России без каких-либо ограничений, если речь идет не об экстремистских проявлениях.