Posted 26 апреля 2017,, 10:30

Published 26 апреля 2017,, 10:30

Modified 31 января, 15:01

Updated 31 января, 15:01

Лукашенко: Белорусы могут приехать на Украину разве что на тракторе

26 апреля 2017, 10:30

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что готов сделать все, чтобы помочь восстановить мир на Украине. Об этом он сказал журналистам во время посещения ЧАЭС вместе с украинским лидером Петром Порошенко в среду, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Украинцы никогда для белорусов не были чужими людьми, нравится это кому-то или не нравится в Украине, а может, и в Беларуси. Но мы родные люди, мы всегда жили вместе, особенно на этой территории. Кто нас может разделить? Никто», — заявил Лукашенко.

Он отметил, что белорусский народ и руководство страны поддерживают восстановление мира на Украине. По словам Лукашенко, белорусы могут приехать на Украину «только на тракторе, помочь вам».

«Вы (обратился он к Порошенко — „Росбалт“) помогаете нам, мы помогаем вам. Мы будем работать только ради мира. У нас нет другой цели. Мы родные люди. Это позиция всего белорусского народа», — сказал Лукашенко.

«Мы будем работать только во имя мира. У нас нет другой цели. И это не только моя позиция, это позиция всего белорусского народа. Нам как можно быстрее нужно прекратить эти междоусобные драчки (войны — „Росбалт“), прекратить выяснять отношения с оружием», — подчеркнул президент Белорусии.

Он также напомнил Порошенко, что Белоруссия уже участвует в урегулировании ситуации на Украине.

«Вы меня не сможете упрекнуть, что я не выполнил хотя бы одно ваше поручение или просьбу в международном плане, в работе Контактной группы, когда вы попросили обеспечить ее работу», — заявил Лукашенко.