Posted 27 апреля 2017,, 14:40

Published 27 апреля 2017,, 14:40

Modified 30 марта, 23:27

Updated 30 марта, 23:27

В Киеве задержали бродягу, ограбившего могилу классика украинской литературы

27 апреля 2017, 14:40

Правоохранители задержали 38-летнего ранее судимого мужчину, который снял с памятника на могиле поэтессы Леси Украинки на Байковом кладбище бронзовые детали, разбил их и за 300 гривен сдал на металлолом. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на отдел коммуникации полиции Киева.

Подозреваемого задержали возле одного из пунктов приема металлолома, куда он нес добытые им металлические изделия.

«Злоумышленником оказался 38-летний ранее судимый мужчина, который в последнее время вел бродяжнический образ жизни. В содеянном он сразу признался», — говорится в сообщении

По словам начальника территориального отделения Голосеевского управления полиции Алексея Петрушко, правоохранители установили, что в день преступления указанное лицо направилось на Байковое кладбище около 5 часов утра.

«А уже там с помощью отвертки и плоскогубцев с передней и левой части памятника снял две бронзовые „гирлянды“. Через некоторое время металл с надгробия он сдал, а полученные деньги потратил на спиртное и наркотики», — рассказал Петрушко.

Во время обыска частного дома его родственников, куда злоумышленник сносил похищенное, оперативники нашли еще несколько вещей с кладбища: таблички из ценных металлов, отделку могил из латуни, фрагменты плит и барельеф.

Собранные сведения о событии внесли в Единый реестр досудебных расследований. Начато уголовное производство по ст. 297 («надругательство над могилой») Уголовного кодекса Украины.

«В настоящее время следователи проверяют причастность подозреваемого к совершению аналогичных преступлений на территории города. Есть все основания полагать, что на счету задержанного десятки таких эпизодов», — отметил Петрушко.

Ранее сообщалось, что на Байковом кладбище в Киеве неизвестные разграбили могилу украинской поэтессы Леси Украинки.

Могила Леси Украинки — памятник истории национального значения, установленный в 1913 году. Находится в Киеве на Байковом кладбище. В 1939 году на могиле установлен надгробный бронзовый памятник на гранитном постаменте, скульптор Галина Петрашевич.