Posted 28 апреля 2017,, 03:35

Published 28 апреля 2017,, 03:35

Modified 30 марта, 23:27

Updated 30 марта, 23:27

ООН призвала политиков в Македонии «решать разногласия через диалог»

28 апреля 2017, 03:35

Секретариат Организации Объединенных Наций выражает обеспокоенность ситуацией в Македонии и призывает политиков страны решать разногласия через диалог. Об этом говорится в заявлении официального представителя генерального секретаря ООН Стефана Дюжаррика, опубликованном пресс-центром ООН.

«Мы с огромной обеспокоенностью следим за развитием событий в Бывшей Югославской Республике Македония и призываем к сдержанности и спокойствию. Насилие, направленное против институтов демократии и избранных представителей народа, недопустимо», — заявил Дюжаррик.

Представитель генсека всемирной организации призвал «все политические силы разрешить разногласия дипломатическим путем и в строгом соответствии с конституцией, чтобы без дальнейших промедлений преодолеть политический тупик».

Напомним, 27 апреля македонская оппозиция в обход общей процедуры избрала спикера парламента. В знак протеста против этого решения активисты общественного движения «За единую Македонию» ворвались в здание законодательного органа, заняли зал заседаний и устроили там беспорядки.