Posted 28 апреля 2017,, 12:55

Published 28 апреля 2017,, 12:55

Modified 30 марта, 23:26

Updated 30 марта, 23:26

Лукашенко: Белоруссии и Молдавии делить нечего

28 апреля 2017, 12:55

Белоруссия и Молдавия всегда поддерживали друг друга, и делить двум странам нечего. Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко 28 апреля на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Молдавии Георге Хиоарэ по случаю завершения его дипломатической миссии в стране, сообщает официальный портал главы республики.

Лукашенко отметил, что всегда грустно расставаться с теми дипломатами, которые внесли большой вклад в развитие двусторонних отношений с Белоруссией.

«Я встречаюсь только с теми послами, которые работали конструктивно, любили Беларусь и стремились укреплять отношения», — сказал президент.

Он также отметил, что знает Молдавию с советских времен как прекрасную страну, где добрые и трудолюбивые люди. По мнению главы государства, два государства экономически похожи.

«Мы всегда зарабатывали своим трудом — и сейчас, и тогда. И в самые тяжелые времена мы поддерживали добрые отношения, всегда протягивали руку дружбы и жили как братья», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент выразил уверенность, что Георге Хиоарэ строил свою дипломатическую деятельность исходя из этой концепции и новый посол будет проводить такую же политику.

«Думаю, что Беларусь для вас никогда чужой не была, и вы немало сделали в отношении интенсификации белорусско-молдавских отношений. Вы должны знать, что между Беларусью и Молдовой — открытые отношения. Я категорически против разного рода барьеров, все должно быть открыто, мы должны общаться, доверять друг другу. Нам с Молдовой нечего делить, у нас нет вопросов, по которым бы мы имели различные точки зрения», — подытожил Лукашенко.

Также президент обратил внимание на важность недавней встречи в Бишкеке с молдавским лидером Игорем Додоном, во время которой было обсуждено немало вопросов двусторонней повестки дня.