Posted 29 апреля 2017,, 17:32

Published 29 апреля 2017,, 17:32

Modified 31 января, 15:04

Updated 31 января, 15:04

СМИ: Боевики ИГ уничтожили одного из лидеров афганского движения «Талибан»

29 апреля 2017, 17:32

В городе Пешавар на северо-западе Пакистана боевики террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) уничтожили одного из лидеров афганского движения «Талибан» Маульви Дауда. Как сообщает Reuters, он был убит в бою вместе с двумя помощниками.

Ранее ИГ также взяло на себя ответственного за уничтожение одного из главарей талибов, однако имя убитого не называлось.

28 апреля «Талибан» объявил о начале ежегодного весеннего наступления на правительственные силы Афганистана. В ходе наступления будут применяться «обычные атаки, партизанская война, акты самопожертвования мучеников, расстрел сослуживцев внедрившимися ряды правительственных войск талибами, а также минная война», добавляет СМИ.

Ранее СМИ со ссылкой на командующего американским контингентом в Афганистане генерала Джона Николсона сообщали, что Россия снабжает оружием боевиков радикального исламистского движения «Талибана» в Афганистане. Николсон заявил, что не может отрицать, что Россия оказывает помощь талибам, в частности, по его словам, обеспечивает их оружием. СМИ также приводило слова другого высокопоставленного военного чиновника США, который, ссылаясь на данные разведки, подтвердил поставки Россией денежной и вооруженной поддержки талибам. Он добавил, что поставки оружия ускорились в последние 18 месяцев.

В свою очередь, Россия опровергает предоставление какой-либо материальной помощи или оружия талибам.