Posted 1 мая 2017,, 11:59

Published 1 мая 2017,, 11:59

Modified 31 января, 15:04

Updated 31 января, 15:04

В Европарламенте призвали Меркель к твердости перед ее визитом в Россию

1 мая 2017, 11:59
Заместитель главы Европейского парламента Александер Ламбсдорф призвал канцлера ФРГ Ангелу Меркель проявлять последовательность в диалоге с президентом РФ Владимиром Путиным по поводу конфликта на Украине.
Заявление было сделано накануне предстоящего визита Меркель в Россию, где она проведет переговоры с Путиным.
«С Россией нужно разговаривать с позиции силы, но в духе партнерства, именно поэтому столь важна сильная европейская сплоченность в поддержку санкций», — цитирует Ламбсдорфа DW.
«Россия должна понимать, что на ней по-прежнему лежит ответственность касательно размещения тяжелых вооружений и нарушений режима прекращения огня. Пока в этой сфере ничего не изменится, не может быть и речи об ослаблении санкций», — подчеркнул Ламбсдорф.
При этом он указал на заинтересованность Европы в восстановлении партнерства с Россией.
«Рука к партнерству должна оставаться протянутой, но партнерство должно твердо базироваться на европейском миропорядке и нормах международного права», — сказал он.
2 мая Меркель прибудет с официальным визитом в Сочи, где, как ожидается проведет два раунда переговоров с Владимиром Путиным. Как ранее писала газета Der Spiegel, формальным поводом для поездки называется подготовка к саммиту «большой двадцатки» в Гамбурге в июле. Однако это всего лишь предлог, на самом же деле Меркель едет в Кремль, чтобы «предотвратить худшее», говорилось в статье. Там же указывалось что канцлер очень обеспокоена сложившимися отношениями Москвы и Вашингтона, которых после победы Дональда Трампа на президентских выборах «де-факто нет».